Рецензия: "Погребенный заживо" (Buried) (2010)


Не могу сказать, что горел желанием посмотреть этот фильм и причина тому была только одна. Меня реально раздражает Райан Рейнольдс. Не то чтобы он был самым плохим актером (есть гораздо хуже) или самым смазливым (есть и смазливее:) или еще что-то. Просто у каждого киномана, наверно, есть список таких актеров. Как говаривал полковник Ханс Ланда: "вы не знаете почему они вам не нравятся, все, что вы знаете - они вам отвратительны":) У меня например в этом списке нелюбимых без причин актеров - Джулия Робертс, не могу вообще с ней фильмы смотреть, хоть убейте.
Как бы то ни было даже если вы фанат номер один Рейнольдса, не могу со спокойной совестью порекомендовать "Погребенного" к просмотру. Это было бы бесчеловечно, даже к тому, кому нравится Райан Рейнольдс. 

На тему погребенных заживо уже снимали например телевизионный "Заживо погребенный" Дарабонта (действительно "Buried Alive"), менее прямолинейный "Жизнь за гранью", и конечно же сцену из "Убить Билла". Именно полнометражной (хотя тут больше подойдет слово "растянутой") версией последней и является фильм "Погребенный". 
Одно из отличий талантливого кинематографиста от посредственного заключается в том, что талантливый использует разнообразные фишки когда и где они нужны, а посредственный может целый фильм построить на одной такой фишке. Именно с этим мы здесь и имеем дело. Пусть вас не обманывает многообещающая концепция фильма полностью ограниченного гробом. Это не какой-нибудь экспериментальный клаустрофобический триллер. "Погребенный" - еще один представитель претенциозных малобюджетных хорроров/фантастики, снятый неизвестно кем и пытающийся срубить easy money. Правда располагая аж тремя миллионами авторы смогли себе позволить одну звезду. Остальные здесь появляются лишь голосами в телефоне и известных среди них нет. Энивэй, мне "посчастливилось" увидеть фильм в дубляже, что добавляет к и без того абсурдному зрелищу совсем уж комедийные нотки. А судя по потугам оператора и режиссера выжить слезы в последней трети фильма, "Погребенный" вряд ли задумывался как комедия. 

Довольно быстро нам рассказывают об обстоятельствах похищения, не то чтобы сверхоригинальных, но в этом жанре не особо засвеченных. Проблема в том, что завязка как это обычно бывает в подобных фильмах и есть весь его сюжет. Рейнолдс смешно орет, потеет, светит зажигалкой, звонит по сотовому периодически нарываясь на мерзких бюрократов, политиканов и тещу (очень ржачная сцена). Но все эти приемы успевают закончится за пол фильма. Все возможные конфликты исчерпаны и не зная, что делать дальше авторы начинают высасывать их из эээ... пальца. Неприятности ex machina, подсовывание в гроб разных предметов... и не только. Вылезающая посреди фильма из штанов героя змея, до этого видимо затаившаяся у Рейнолдса в жопе, способна вывести из равновесия даже самый крепкий рассудок:)

Оператор действительно старается как может и в общем-то можно сказать держит в напряжении, но еще больше держит интерес досмотреть этот бред до конца. Меня весь фильм мучила надежда, что хотя бы какя-нибуь шьямаланская концовка вытянет "Погребенного", но не судьба.
"Погребенный" - невероятно глупое, неплохо снятое и чего уж тут сыгранное, бездарно написанное   зрелище. Такое ощущение, что его снял школьник. "Круто я придумал весь фильм в гробе снять?", "круто я придумал с похитителями?", "круто я концовку разрулил?". Ответ один - нет. Зато будучи фильмом что называется so bad, it's good, "Погребенный" доставил мне пару минут здорового смеха, за что ему спасибо.

Но лучше все таки закопать:)

upd. Национальный совет кинокритиков США наградил фильм "Погребенный заживо" за лучший оригинальный сценарий. Занавес.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Легкий способ бросить нести хуйню.

Фея-стриптизерша и человек-летучая белка.

Рецензия: Алиса/Сон Аленки (Neco z Alenky) (1988)