"Дориан Грей" - фильм-бяка:)



Посмотрел "Дориана Грея" 2009 года. К сожалению ни с оригиналом Уайльда, ни с предыдущими экранизациями я не знаком.
Ну, что тут можно сказать. По этому сценарию можно было бы снять как минимум очень неплохое кино. Харизматичный Колин Ферт в роли коварного искусителя молодого Грея, Лорда Генри Уоттона, здесь чем-то напоминает Мики Рурка. И даже не обладающий особым талантом Бен Барнс отлично вписался в образ, по крайней мере по своей фактуре, и не портит картины. Но...
Все это к сожалению было загублено безвкусной операторской работой, бездарным монтажом и спецэфектами категории B.
Чем дальше, тем больше фильм "не клеится". Для мистического триллера он слишком скучно и серо снят. Все постельные сцены смешны. К середине фильм превращается в комедию. Грей спит сначала с девушкой, потом с ее мамой, пока девушка прячется под кроватью, потом с художником, ну и т.д. Сомневаюсь, что все это должно было изначально восприниматься как шутка.
Далее, когда Грей опускается уже на самое дно, начинается собственно триллер-хоррор. Но стоит зрителю чуть почувствовать требуемое напряжение, как его тут же обламывают какой-нибудь херней (убогий портрет).
Авторы показали полное неумение снимать кино такого жанра. Конечно все не настолько плохо. Более того в кино полно отличных диалогов, ситуаций, интересных персонажей, вот только, что-то мне подсказывает, что этим мы обязаны Оскару Уайльду, а не режиссеру и сценаристам. "Дориан Грей" паразитирует на интересном и неглупом сюжете, в данном случае не принося носителю ничего хорошего.
Итог: Если любите Уайльда - перечитайте роман, а если вы поклонник мистических триллеров - посмотрите лучше "Суспирию" Ардженто. Ну, а пропустив эту экранизацию, вы пропустите не слишком много.    

Комментарии

  1. Дорогой мой FallFrom, первый и самый главный мой совет тебе - прочитай Оскара Уайльда для начала и только потом пиши про этот замечательный фильм.
    Относительно Колина Ферта могу сказать, что до уайлдовского лорда Генри он явно не дотягивает. А вот обосранный тобою Бен Барнс как раз сыграл весьма и весьма неплохо. Он воплотил Дориана именно таким, каким данный персонаж был в книге.
    Операторы, дорогой мой FallFrom, наоборот очень красиво подали фильм, монтаж был в соответствии с каноном.
    Друг мой, "Дориан Грей" - это не мистический триллер, драматический!!! И не порнофильм. В сцене где Дориан спит сначала с дочерью, а потом с матерью, пытались показать лишь прожженный цинизм главного героя.
    И вообще, я задаюсь вопросом - черта какого ты полез писать о том, о чём имеешь весьма смутное представление?(убогий портрет)
    Дорогой мой FallFrom, как можешь ты писать об умении авторов, если ты даже жанр фильма не смог правильно определить? И как можешь судить о диалогах, если ты книгу в глаза не видел?
    Итог: Последуй своему собственному совету и прочти книгу. Стыдно не знать классику, тем более классику английскую. Люди, не слушайте FallFrom, смотрите фильм и читайте.

    ОтветитьУдалить
  2. "Дорогой ваш"? Мы знакомы? :)
    Я сужу этот фильм как самостоятельное хм... произведение, а не как экранизацию. Потому и написал, что не читал книгу. Это раз.
    "Монтаж в соответствии с каноном". Это с каким если не секрет:) Фильмов категории Б?
    По поводу жанра. Он может и должен был стать драматическим, но получилось именно что пороно(в плохом смысле слова).
    Я сужу о том что вижу и слышу. При чем тут книга?
    Если бездарные съемки и трешовое изображение портрета не вызвало у вас отторжения, то у нас просто очень разные вкусы.
    Спасибо за коммент!

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Легкий способ бросить нести хуйню.

Фея-стриптизерша и человек-летучая белка.

Рецензия: Алиса/Сон Аленки (Neco z Alenky) (1988)