Рецензия: "Unthinkable" (Немыслимое) (2010)


 good, bad and ugly 

Новый фильм «Немыслимое», собравший ворох известных актеров и снятый австралийцем Грегором Джорданом («Информаторы», «Банда Келли», «Солдаты Буффало») просочился в сеть задолго до премьеры в РФ. Чем и воспользовался ваш покорный слуга:)

Некий гражданин Америки (забавно что его играет британец Майкл Шин) Йангер, мусульманин, записавший видео с признанием, что он заложил в трех городах три атомные бомбы. Агентов ФБР (Кэрри-Энн Мосс, Мартин Донован и другие чуть менее известные ребята) подключают к «расследованию» военных (Холмс Осборн). Вот только вскоре выясняется, что никакого расследования они не ведут, а допрашивают пойманного Йангера, фактически самого пришедшего в их руки.
Тут то и появляется еще один центральный персонаж фильма таинственный наемник Ха (в смысле «H»), которого играет Сэмюэл Л. Джексон. Его работа так сказать «необычна, но довольно проста»:) Пытать пленника пока тот не расколется. Вот только все конечно оказывается не так просто…


Было ясно, что весь фильм будет проверяться моральная гибкость и способность оправдать средства целью всех участников фильма, включая зрителей. Мне было интересно, во что превратит эту террористическо-моральную дилемму Джордан, которого довольно сложно заподозрить в урапатриотизме. Получилось не столько спорно, сколько неопределенно.


«Немыслимое» снято в такой несколько телевизионной стилистике, и при этом достаточно мастерски, так что фильм держит в напряжении с начала и до конца. Редкое качество для «еще одного» остросюжетно-малобюждетного триллера – отсутствие всяких провисаний.
Благодарить за это стоит не только и не столько автора сценария, сколько актеров. При том, что каких-то сверхярких и оригинальный персонажей здесь нет (ну может за исключением пыточных дел мастера) все они запоминаются благодаря харАктерной игре отличных актеров.
Само же действо в значительной мере состоит из тех самых пыток, снятых довольно таки натуралистично. Это конечно не сплэттер а-ля «Хостел». Но здесь как раз не лишний раз показывается, что для задевания зрителя по живому нужно иногда чего-то не показать. Впрочем, особо слабонервным я «Немыслимое» рекомендовать бы не стал. Как бы название говорит само за себя:) С другой стороны персонажи фильма не делают здесь ничего такого, чего не делал бы скажем Джек Бауэр по три раза за серию:)


Вот только в этом фильме все показано несколько с другой стороны. Если Бауэр, будучи любящим отцом и так далее, на сто процентов уверен в необходимости любых мер для безопасности страны, то здесь все герои подвергаются испытанию прочности. И каждый из них проходит его по разному. Ха готов сделать то, самое немыслимое, проверяя в свою очередь агента ФБР, которая выступает здесь его гуманной противоположностью. И в конце концов встав уже перед последним выбором она выкрикивает: «черт с ним, пусть бомба взорвется!». 
Похожий вопрос поднимал писатель-фантаст Мэтью Стовер в тяжеловесной, но мощной книге «Клинок Тишала». Там один из персонажей буквально был готов пожертвовать миллиардами людей, ради слезы одной девочки. Не буду раскрывать сюжетных поворотов, скажу только что все герои столкнуться с похожим выбором.


Так о чем этот фильм и что именно хотел сказать им автор? Хороший вопрос. «Немыслимому» удалось полностью избавиться от чтения морали. Но при этом зритель как бы остается ни с чем. Куча вопросов и ни одного ответа. Впрочем в данном случае это не недостаток. Ведь над этими вопросами не грех будет задуматься каждому.

Комментарии

  1. Фильм замечателен, как раз именно отсутствием морализаторства, что, кстати, весьма редкое явление для американского кинематографа. У каждого свои идеи и своя правда, а перед зрителем встает нелегкая проблема какая из этих правд ему ближе всего. Рекомендую всем, кроме патологически либеральной настроенной интеллигенции и беременных женщин.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Легкий способ бросить нести хуйню.

Фея-стриптизерша и человек-летучая белка.

Рецензия: Алиса/Сон Аленки (Neco z Alenky) (1988)