Рецензия: "Черный динамит" (Black Dynamite) (2009)


"Он суперкрут и знает кунг-фу!" В принципе это все, что вам нужно знать про "Черный Динамит":) Это, ну и еще то, что перед вами очередной фильм в стиле эксплотейшен из 70-ых, а точнее блэксплотейшен. Но в отличие от стилизаций типа "Грайндхауса" и "Мачете" или просто наполненного духом трэша "Бомжа с дробовиком", "Черный динамит" - это прежде всего пародия. Пародия на боевики и фильмы про единоборства из 80-90-ых.



С первого до последнего кадра, "Динамит" - это стеб. Главный герой - Черный Динамит, суперкрутой бывший агент ЦРУ, в свободное от удовлетворения женщин и кунг-фу тренировок время, борящийся с несправедливостью. И тут это сволочи убивают его брата. Сами понимаете остается только одно - замочить их всех! :) Знакомый сюжет, особенно если вы застали бум фильмов со Стивеном Сигалом и тому подобные шедевры. Только в данном случае все это выполнено в виде блэксплотейшена, то есть все происходит в гетто, вокруг куча негров, сутенеров, шлюх и гангстеров. 


Главную роль исполнил Майкл Джей Уайт, известный в основном по "Спауну" и роли бандита в "Темном Рыцаре". Надо сказать, что сюда он вписался просто идеально. Когда он играет чувака, играющего в трэше, получается гораздо лучше, чем когда он на самом деле играет в каком нибудь говне вроде позорного веб-сериала по Mortal Combat. 


Авторы собрали и выстебали в одном фильме все традиционные жанровые штампы. Тут есть все от тяжелых воспоминаний о Вьетнаме до свисающего в кадр микрофона. Все это с соответствующими музычкой, картинкой и операторской работой. Количество объектов издевательств и цитат не поддается исчислению. Могу сказать только одно - весь фильм уморителен, а фееричная концовка, в которой выясняется кто за всем стоит, уже вообще за гранью. Нельзя так смешить людей, можно же сердечный приступ схватить. К сожалению к этому моменту я уже высмеял все, что мог:) 


Снял все это Скотт Сандерс. Кроме "Динамита" в его фильмографии только один фильм, который он сделал аж за 10 лет до того - "Хитрый вор". О нем я постараюсь рассказать позже. Жаль, что чувак снял так мало ибо по этим двум фильмам видно, что пропадает огромный потенциал. В общем советую всем не обделенным чувством юмора и знакомым с предметом насмешек, хотя даже совсем далекие от сабжа люди, я уверен, пару раз да заржут. 

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Легкий способ бросить нести хуйню.

Фея-стриптизерша и человек-летучая белка.

Рецензия: Алиса/Сон Аленки (Neco z Alenky) (1988)