Рецензия: "Burke and Hare" (2010)


Я посмотрел уморительную и при этом неглупую черную комедию из Британии "Бёрк и Хэир". У нас этот фильм будут прокатывать под названием (барабанная дробь) "Ноги-руки за любовь". Надо сказать, что хотя бы содержание это название передает. Отрезанных конечностей там действительно хватает, а один из героев душегубствует ради любви:)
Фильм основан на вполне реальных событиях (как нам сообщают в начале, история правдива, кроме тех частей, которые не правдивы:) Бёрк и Хэир (иногда Хейр) были убийцами, орудовавшими в Эдинбурге, Англия в 19 веке. Они убивали людей и продавали их  тела местному анатому, доктору Ноксу. Также в этом безобразии участвовали жена Хэира и девушка Бёрка.


Из этой истории можно было бы снять чистый фильм ужасов (что собственно и было сделано в лохматом 1972 году), но авторы поступили иначе. Вообще прелесть кинематографа, помимо прочего, заключается в возможности как угодно переделывать наш мир по ту сторону экрана, создавая новую реальность. Так не особо веселые исторические события превратились в такое феерическо-смешное безобразие, что становится даже немного стыдно:) Два придурковатых мошеника (Саймон Пегг и Энди Серкис в привычных амплуа наивного дурачка и мерзкого типа) обнаруживают, что за продажу тел можно выручить целое состояние.  Одному деньги нужны чтобы покорить певичку из кабаре (Айла Фишер), мечтающую поставить  женскую версию Макбета, а другому на стервозную жену-алкоголичку (Джессика Хайнс). Естественно эти самые тела нужно откуда-то брать и герои не долго думая решают убивать всяких одиноких путников, стариков без семей и так далее. Прелесть правда?


Главным героям подыгрывает целый отряд приглашенных звезд в лице Тома Уилкинсона (Доктор Нокс), Тима Карри (его соперник, персонаж чисто в стиле Карри), Дэвида Скофилда (играл колоритного сутенера-садиста в "из Ада", тут играет его же) а также великого и ужасного Кристофера Ли (о нем и о восстании из мертвых студии Хаммер постараюсь рассказать позже).  


Режиссер фильма Джон Лэндис (Братья Блюз, Американский оборотень в Лондоне) известен умением смешивать хорроры с комедиями, и второго на этот раз получилось через край.  В фильме хватает и сцен пародирующих хоррор-штампы и ситуационных шуток. Здесь нет персонажа не вызывающего улыбки, причем чем отвратительнее их деятельность, тем смешнее выходит. Одна из главных practical joke фильма - главный герой по большому счету приятный парень к которому испытываешь сочувствие. Но в конце человек специфической профессии (он же рассказчик) напоминает: они вообще-то людей убивали и продавали их трупы, ага:)


Эта картина от просто черной (точнее чернейшей) комедии постепенно переходит к сатире. В конце концов "Бёрк и Хэир" оказывается фильмом о том, что все достижения нашей цивилизации от науки до искусства, строятся на фундаменте из чьих-то расчлененных тел, по которым ползут люди, готовые хвататься за горло соседа... но и их останки когда-нибудь займут свое место. Так скелет Уильяма Бёрка теперь выставлен в музее:)

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Легкий способ бросить нести хуйню.

Фея-стриптизерша и человек-летучая белка.

Рецензия: Алиса/Сон Аленки (Neco z Alenky) (1988)