Рецензия: "The Tall Man" (2012)


Посмотрел новый фильм от автора нашумевших в свое время "Мучениц" Паскаля Ложье - "The Tall Man" 2012 года. 
Еще на на стадии анонса, картина вызвала шумиху в узких кругах хорророманов благодаря своему названию. Дело в том, что Tall Man - это имя персонажа культовой серии хорроров "Фантазм". В русской версии его принято переводить как Верзила. Этим ценным знанием, кстати, не преминули похвастаться на кинопоиске, где фильм, несмотря на отсутствие данных по российскому прокату, получил заголовок "Верзила". К счастью или сожалению, спешу сообщить, что никакого отношения к серии Фантазм, фильм Ложье не имеет. И это именно тот спойлер который, по-моему, следует включать в описание. А вот все остальное...

В захолустном американском городишке Колд Рок людям живется не сладко. Местную шахту, единственный источник доходов, закрыли, подведя местное население еще ближе к черте бедности. Но есть у жителей городка напасть и пострашнее. Повсюду без вести пропадают дети. Никого из них не смогли найти ни живым, ни мертвым. Единственная зацепка - местная байка про некоего высокого человека, который будто и похищает детей и чей силуэт, по утверждениям некоторых жителей, видели уходящим в лес. 
У главной героини (Джесика Бил) тоже есть сын. После смерти любимого всеми мужа-врача это единственное, что у нее осталось. И вот, в одну "прекрасную" ночь, "верзила" приходит и в ее дом...

Самый известный фильм Ложье "Мученицы" (а всего их теперь три) обладал двумя яркими особенностями. Несколько по-настоящему неожиданных сюжетных поворотов прямо посреди фильма и провокационная форма в виде смакующего все подробности кровавого эксплотейшена. И если первая фишка Ложье на месте и по прежнему "делает" почти весь фильм, то от второй автор избавился самым радикальным образом. 
"The Tall Man" - не просто лишен визуальной жестокости Мучениц, его вообще сложно отнести к жанру хоррор. Описанное выше вступление, кадры из которого, попали в трейлер, спустя минут сорок переходит в условный триллер, не менее напряженный, но скорее психологически. Да, здесь будут сцены жестокости, главной героини и многим другим достанется на орехи, будут биться стекла и переворачиваться машины, но это не главное. 
Первые два твиста приходят внезапно, один за другим, ставя повествование с ног на голову. Всю середину фильма зритель будет сидеть с открытым ртом и вопросом "Да какого же тут происходит?!". А вот дальнейшее изменения наступает плавно, как и понимание того, что на этот раз снял Ложье.  

Главное, что он сделал - избавился от красивой и претенциозной, но бессмысленной пустоты, заменив ее содержанием и четкой работой операторов и художников. Не меньше радует и второплановый кастинг в виде Уильяма "Курильщика" Дэвиса, девочки из Сайлент Хилла и Стивена МакХэтти, каждый из которых здесь предстает в необычной для себя роли, совершая свой собственный твист:) Вызывает одобрение и маленькая подсказка посреди фильма, а-ля "Проклятый остров", что всегда делает внезапные повороты более "честными".

После просмотра, "The Tall Man" вызывает ассоциации совсем другого рода, нежели "Мученицы". Это прежде всего социальное высказывание, завернутое в форму триллера. И новый фильм Ложье получился гораздо ближе к "Райскому озеру" или даже "Немыслимому". Но если "Озеро" было социальным приговором, а "Немыслимое" - вопросом без ответов, то "The Tall Man" демонстрирует нам один из вариантов решения важной проблемы. Дикий, безумный, могущий вызвать больше споров, чем все перечисленные выше фильмы вместе взятые, но тем не менее вариант. При этом автор не занимает ничью сторону, заканчивая картину отнюдь не риторическим вопросом.    

Ложье, кажется, прислушался к разумной части критики и нашел для своей фирменной формы подходящее содержание. В итоге в "The Tall Man" есть и напряжение, и ставящие в тупик повороты, и действительно интересные вопросы, которые поднимает фильм. Единственная проблема, состоит в том, что честно не раскрыв секретов фильма в трейлере, компания рискует привлечь лишь зрителей летних ужастиков, которые будут выходить из залов, почесывая голову. Я же только могу порекомендовать "Высокого человека" всем любителям умных хорроров-триллеров с социальным подтекстом. В конце концов "The Tall Man" делает очень редкую в наше время вещь - удивляет.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Легкий способ бросить нести хуйню.

Фея-стриптизерша и человек-летучая белка.

Рецензия: Алиса/Сон Аленки (Neco z Alenky) (1988)