Немного о «мягком» или Пара мыслей о soft'е.


Что самое важное для любого инет-серфера? Конечно браузер! Это глаза и руки пользователя. Насколько удобно, быстро и стильно отдельно взятая прога позволяет бродить по мировой паутине и определяет выбор юзверя. Полюс конечно хитрости макетологов:)

Сей пост приурочен к выпуску финальной версии Opera 10.52. Насколько оправдан выбор очередного «финала» после бесконечного числа бет и релиз кандидатов? Давайте разберемся:)


Итак, норвежский браузер быстр как никогда. Настраиваемый интерфейс и куча функций подкупали еще во времена, когда «вкладки» были революционно-эксклюзивной фичей Оперы.

Есть конечно и недостатки. По-прежнему раздражают мелкие недочеты оформлении и интерфейсе. И самое главное: в нашем любимом Blogger'е криво отображается панель с Тегами (они же Ярлыки). В других браузерах (включая старые версии Оперы) этого не наблюдается. С другой стороны встроенная проверка выдает кучу ошибок с Java, так же как и тест на валидность.



Второй претендент – новичок (относительный конечно) Chrome от новой «имерии зла» Google, сменившей в интернет легендах на этом поприще Microsoft:)

Лично мне не сильно импонирует его минимализм, наблюдаемый не только в интерфейсе, но и в настройках. А хваленые вкладки, работающие как отдельные процессы, скрывают за собой неслабое отжирание оперативки. Впрочем, это свойственно и последним Операм. Зато идеальная совместимость со всеми сервисами Google!



С другим популярным браузером Firefox от Mozila, я лишь периодически сталкивался на чужих компьютерах. У себя я попробовал эту прогу уже с версии 3.5.

Обладая рядом преимуществ (куча плагинов например), Огненный Лис не понравился мне какой-то заторможенностью и интерфейсом. Собственно одно из главных нареканий не только у этого браузера, но и у всех остальных – адресная строка. Один из основных элементов любого браузера. Не знаю, кто как, но мне закладки не могут заменить ее полностью. Конечно, у меня есть десяток другой сайтов, на которые я захожу постоянно, на некоторые каждый день. Но ведь есть еще куча сайтов, которые я посещаю гораздо реже. Раз, два в неделю. Они-то всегда и висели у меня в адресной строке. Вот тут-то с новым поколением браузеров и начались проблемы. Все версии Оперы после 9.2x вместе с Лисой, превратили адресную строку во что-то сверхнеудобное. Отключение поднятия свежевыбранных сайтов по списку фактически убило этот инструмент. Ну, а в революционере от Гугла список адресов и вовсе отсутствует. 

И вот наконец Опера не только вернула недостающую фичу, но и добавила уже давно напрашиваемое дополнение. Возможность удалять лишние адреса прямо из списка. Браво!

Как вы уже могли догадаться мой давний любимчик среди браузеров именно норвежская программа. Впрочем, это не значит, что я считаю Оперу идеальным браузером. Собственно таких нет.

У каждой программы есть свои плюсы и минусы. Но пока что в качестве постоянного браузера у меня Опера.



Кажется я кого-то забыл:) Конечно же есть еще лидер среди всех браузеров… сухая статистика (которая правда разнится) говорит нам, что это по прежнему старичок Internet Explorer от всем известной компании Билли «Наше Все» Гейтса.

Но, честно говоря, браузер за многие годы настолько себя дискредитировал, что знакомиться с его последними версиями нет никакого желания.



В связи с темой нельзя не упомянуть разгоревшиеся в последнее время сражения с «монополией» Майкрософта. Опера, по-моему, показала себя не с лучшей стороны, вкатив иск Мелкомягким. Да Майкрософт вставлял свой браузер в Windows. Свою программу в свою операционную систему. Какая наглость! :)

Желание отхватить побольше пользователей конечно понятно, но по-хорошему этого нужно добиваться другими методами. Например, не называть хреново работающую 10.51 финальной…

Никакой реальной монополии тут конечно нет. А что есть, так это человеческая психология. В принципе каждый может выбирать то, что ему по душе. И никакое «окно выбора» браузера (результат судебных разбирательств) на это не повлияет. Другое дело, что большая часть людей пользовалась и будет пользоваться тем, что им предлагают по умолчанию. Но такова уж суть хомо сапиенсов, а Майкрософт этим просто пользовался.

Ну что ж, теперь при установке Окон нам будут предлагать несколько браузеров на выбор. Посмотрим, насколько это изменит ситуацию.


От себя могу лишь пожелать удачного серфинга и не пялиться в монитор слишком много :) Не знаю как у вас, а у нас в Питере сейчас распогодилось. Так что все гулять!

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Легкий способ бросить нести хуйню.

Фея-стриптизерша и человек-летучая белка.

Рецензия: Алиса/Сон Аленки (Neco z Alenky) (1988)