Музыкальная пауза



"Runaway" - это новое творение музыканта Канье Веста и клипмейкера Хайпа Уильямса (которых как-то не ловко было бы представлять), а именно 40 минутный клип на еще не вышедший альбом Веста. 
Чего тут только нет. Огненный шар, после падения оказывающийся полуголой девушкой-фениксом с перьями и смешными ногтями, мальчики с красными факелами, балерины, гигантская голова Майкла Джексона, Вест забегающий в декорации Антихриста, слоумо на фоне взрывов и так далее и тому подобное. 
Все это выполнено в фирменном контрастном колорите Хайпа, который обращается с цветом и светом в своих клипах как никто другой. При этом в титрах Уильямс указан как сценарист, а Вест как режиссер. Как бы то ни было стиль и того и другого узнается с первых же кадров и нот.

Главная новость - Канье наконец оставил в покое автотьюн, хотя местами обработка конечно есть, но куплеты он поет сам. Музыка одновременно похожа и на его последний минорно поповый альбом с минималистичным звуком и более ранние вещи. Выдающийся продюсер и не самый выдающийся рэпер по прежнему делает песню парой нот ("Runaway"). Некоторые композиции напоминают о временах, когда Вест делал биты для "Bluprint" Jay-Z (первая песня). То есть соульно-фанковые сэмплы, духовые, гитары. А бит в духе темного эмбиента соседствует с припевом от Рианы.
С одной стороны все это звучит все так же попсово-претенциозно как и предыдущее творчество музыканта (а видеоряд этому только способствует). С другой некоторые треки действительно цепляют. Вест-лирик работает так же как Вест-продюсер.  Он умеет составить простые слова в некие запоминающиеся конструкции.

Ну и конечно впечатление от всего этого усиливает совершенно безумный видеоряд, выносящий мозг своей насыщенностью, красивый настолько же, насколько и бессмысленный. Не поймите меня неправильно здесь есть сюжет. История про то как главный герой влюбляется в некое неземное существо, после чего та покидает этот мир, так как не может не гореть ярким пламенем хороша, хоть и не оригинальна. Но вот большая часть происходящего в видео не имеет вообще какого-либо отношения к чему бы то ни было. Это просто поток творческого сознания музыканта, который хочет быть вторым Майклом Джексоном, и клипмейкера, который гораздо лучший художник, чем сценарист. 

Не очень понятно насколько треклист "Runaway" совпадает с выходящим альбомом, но послушать его конечно надо будет, а вот сколько он продержится в плеере, как всегда times’ll only tell. Что же касается этой своеобразной музыкальной рекламы нового творения Веста, все просто. Если вам нравится все то, что он делал, слушать и смотреть обязательно. Если от вышеперечисленного тошнит, то лучше пройти мимо. А всем остальным придется решать самим:) Лично мне понравилось. 

Пара кадров просто чтобы вы поняли о чем идет речь:








Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Легкий способ бросить нести хуйню.

Фея-стриптизерша и человек-летучая белка.

Рецензия: Алиса/Сон Аленки (Neco z Alenky) (1988)