Гугл, что ты делаешь...

Скорость прогресса нового дизайна гугла прямо пропорциональна скорости необратимых дегенеративных процессов в мозгу их дизайнеров. Другими словами они идиоты:) Как иначе объяснить, что каждое их нововведение хуже предыдущего. Немногочисленные исключения долго не протянули (например, возможность поднимать и опускать конкретные результаты выдачи).

Итак, допустим, мы зашли на главную страницу (хотя смысла в этом не много, но мало ли) и что мы видим?


Раздел видео выкинули пинком в выпадающее меню и заменили гугловским ю-тьюбом - маркетинг в действии! То есть гугл как бы хочет сказать нам, что магазин, новости и календарь болеее популярные сервисы, чем видео, ридер и переводчик. Ну, видать, теперь так и будет:)

Но может быть мы еще не знаем, видео нам нужно или фото или еще что. поэтому набираем запрос. Вот тут-то вся красота и выползает:



Во-первых появляется второй слой горизонтальной навигации. Причем его содержание может меняться в зависимости от запроса (сравните два скриншота).
В любом случае напрямую, из этого меню нам доступно только самое основное: картинки, карты, иногда видео... да-да, то есть все то, что уже есть сверху (учитывая выпадающее меню).
Дополнительные места для поиска доступны в меню "Еще", которое называется и работает так же как верхнее, но совершенно отличается от него по содержанию! У вас еще не заболела голова? Тогда учтите, что это мы еще только выбирали ГДЕ искать. А теперь нужно выбрать КАК. Для этого ктхулхуобразные дизигнеры предусмотрели уже не выпадающее, а скорее вылезающее третьим рядом меню с инструментами поиска, состоящее из (та-дааам) полудесятка других выпадающих меню (тысячи их!). Причем в некоторых всего по два-три пункта, а в других еще и подменю есть! От всего этого хочется, как пел Мэнсон, "break off my own arms/Sharpen my bones/Stab you once for each time". Вот за каждый раз когда для фильтрации "только в рунете" нужно пролезать тремя кликами через два подменю. 

Но и это меркнет по сравнению с фильтрацией изображений. Тех самых картинок. Кстати теперь Пикаса называется фотографиями, понимаете да? ;) Но вернемся к картинкам:

 
Без комментариев.

А вот, что происходит если нажать на изображение:


Обратите внимание как рационально расходуется место для двух кнопок. То есть две кнопки они хуячат на весь экран, а два десятка опций фильтрации прячут в десяток подменю. Ну что тут скажешь...

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Легкий способ бросить нести хуйню.

Фея-стриптизерша и человек-летучая белка.

Рецензия: Алиса/Сон Аленки (Neco z Alenky) (1988)