Новый дизигн Блоггера и другие приключения Гугла.


Вот и на нашу улицу блог пришло обновление интерфейса, о частичном появлении которого у некоторых счастливчиков объявили пару месяцев назад. Чтобы его заценить нужно просто зайти на блог через Черновик (http://draft.blogger.com), а это значит, что все еще находится в стадии тестирования и все же какие-то выводы уже можно сделать. Эти изменения в дизайне является частью большого обновления всего Гугла. В последнее время "корпорация добра" все больше активизировалась, внося изменения повсюду, от Ютьюба до почты. Даже незыблемый казалось бы минимализм поиска стал сильно преобразовываться.
Известно, что сам по себе рестайлинг - вещь неплохая для любой не новой компании. Как минимум это привлекает внимание, ну а как максимум что-то улучшает. Конечно на практике полезной эта вещь становится при качественном дизайне и правильном подходе к изменениям и пользователям.
Я, как достаточно активный юзер многих гугло-сервисов в общем и Блоггера в частности, конечно имею свое большое волосатое ИМХО на тему всего этого нового дизайна:)



 Начну с того, что обновление Блоггера касается только дизайна и не привнесло какой-либо новый функционал (кроме того, что появилось раньше). Впрочем этого никто и не обещал. А по части юзабилити там было исправлять не переисправлять. Чтобы не растекаться мыслю по экрану пройдемся по пунктам и начнем пожалуй с хороших новостей:.

1. Невнятная главная страница администрирования стала гораздо удобнее и единой по дизайну со всеми остальными. Теперь здесь отображается краткая статистика, обновления и новости. Ну и конечно же меню.
2. Расположение элементов, наглядность кнопок и цвета - основные изменения. В общих чертах дизайн стал "современнее" и так сказать вебдванольнее. Исчезли идиотские кривенькие табы, с подчеркнутыми надписями. Вертикальное меню слева вмещает в себе как все разделы так и их фильтры. Например в разделе сообщения вторым уровнем появляются пункты "все" ,"черновики" и так далее. Стало гораздо юзабельнее.
3. Сверху висит панель с большими главными кнопками "домой", "новое сообщение", "список всех постов" и "просмотреть блог", а справа кнопки ведущие к настройкам блога и аккаунта. К сожалению здесь гугл не избежал своей главной в последнее время проблемы дублирования (довольно "школьной" надо сказать). "Настройки блога" и в главном меню и в панели сверху - явный перебор. Во время редактирования там появляются кнопки публикации, просмотра и т.п.
4. В списке сообщений сразу можно увидеть количество посещений каждого поста. А вот с опцией вставки ярлыков так ничего и не сделали. По прежнему нужно прокручивать весь список без возможности поиска.
5. Также заметно желание поместить все на один экран, там где это возможно. Например окошко редактора теперь четко влезает в экран без скроллинга. Но у этого нововведения есть и оборотная сторона. Дело в том, что при большом объеме поста, вам приходится всегда смотреть вниз экрана, что как вы понимаете очень не удобно для глаз и других органов человекообразных. Костыль - проскролить текст при помощи клавиши энтера.


6. Идя дальше по разделам, нельзя не упомянуть одно из по-моему самых неудачных решений. То, что по логике должно было бы стать одним разделом стало аж тремя. Речь о "Страницах", "Дизайне" и "Шаблоне". Так в "Дизайне" вы настраиваете расположение элементов на странице и сами элементы, а в "Шаблонах" помимо выбора этих самых шаблонов тоже настраиваете разные элементы блога. Ну а второстепенные "Страницы" в качестве отдельного раздела - решение вообще спорное.
7. К сожалению идя по пути лаконичности трудно не скатится в упрощения и гугл этот шаг сделал. Новых функций у Блоггера не прибавилось, а вот часть старых куда-то исчезла. Речь о настройках, в которых стало меньше пунктов.
7. Главный гемор, когда речь заходит о гугле, это конечно проблемы совместимости, носящие  иногда подозрительно избирательный характер. Мой постоянный на момент написания статьи браузер Лиса 3.6 во время редактирования выдавал одну ошибку за другой. Одинаковые четверка и пятерка работают более менее нормально, но тоже не без ошибок, плюс вечные проблемы с курсором во время редактирования. Про последнюю (на эту минуту:) версию Оперы лучше забудьте. Она даже не смогла зайти в черновик и намертво зависла. Лучше же всего работает (сурпрайз!) Хром:) Но на самом деле и тут не все гладко. Например когда вы открываете какой-то текст для редактирования исчезает предыдущая проверка орфографии. И это кстати касается не только Хрома. Кроме того и в Хроме и в Лисе появлялась ошибка во время редактирования, кажется связанная с сохранением. В общем допиливать гуглу есть что.
9. По мелочи еще кое-что подвисает (раздел дизайна), что-то не доделано (раздел прибыль). 


Пока на этом все и в общем впечатления двойственные. С одной стороны расположение элементов и их внешний вид явно улучшились и стали современнее и удобнее. С другой с самими этими элементами все еще хватает проблем. Дизайнеры гугла уже не в первый раз показали мягко говоря непродуманность решений и наплевательское отношение к пользователям. Чего только стоила неотключаемая боковая панель поиска с дублированием почти всех элементов с верхней панели.
К сожалению гугл пошел по пути навешивания перделок и свистелок, достаточно взглянуть на почту. При этом реальных улучшений функционала не видно. Например встроенная статистика в Блоггере - вещь вообще спорная. Зачем делать отдельную статистику когда у гугла есть Аналитикс? При этом в ней нет возможности просмотреть все ссылки, запросы и тому подобное, а только десять самых популярных. А зачем в джимэйле все входящие помечаются как важные?   И так далее и тому подобное. Зато теперь можно искать картинки по своему изображению (просто перетащите на строчку). Забавно, но не сказать чтобы сильно удивляло. Поиск явно происходит по цветовым пятнам и их расположению и засунув фотку радиоприемника я получил фото баньки такого же цвета:)

Гугл не стоит на месте, что само по себе конечно радует, но вот вектор его (да и многих других монстров) развития радует уже не так сильно. Надеюсь в скором времени что-нибудь произойдет в руководстве этой компании и ее начнут развивать не менеджеры и маркетологи, а увлеченные дизайнеры и программисты. А изменения будут носить более содержательно-функциональный характер. Ну а пока ждем перехода обновления в стадию финала, глядишь ченить и поправят.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Легкий способ бросить нести хуйню.

Фея-стриптизерша и человек-летучая белка.

Рецензия: Алиса/Сон Аленки (Neco z Alenky) (1988)